Пятница, 26 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

10 октября 2022 г.
На Кубани началась Неделя, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья
Она проводится по инициативе Минздрава РФ с целью информирования населения о пагубном воздействии вредных привычек и стресса на организм, а также увеличения обращаемости населения по вопросам здорового образа жизни. Главная цель – сохранение психического здоровья населения.
10 октября 2022 г.
Осень, тревога, стресс, переживания: что делать, советует психолог
Осеннее обострение… Ну кто не знает, что это?! Прежде всего, оно подразумевает сезонное обострение хронических заболеваний, иногда даже психических расстройств. Связано это с естественным изменением биоритмов человека при переходе из тёплого времени года в холодное. Иммунная система реагирует на перепады температуры и атмосферного давления. Организму не хватает полезных веществ, особенно витамина Д, регулирующего многие биохимические процессы. Как следствие, – мы острее ощущаем свои физические недуги, к которым добавляются хандра и уныние, упадок сил, потеря интереса к некогда любимым вещам. И если такие осенние «подарки» природы происходят в постоянном, негативном информационном поле, которое сейчас, увы, плотно вошло в наш мир, жить становится совсем тяжело. Что делать? Как противостоять вызовам времени? Как справляться с коллективным эмоциональным стрессом?
С этими вопросами мы обратились к медицинскому психологу краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирине Бабкиной.
10 октября 2022 г.
Мобильный центр приглашает краснодарцев на скрининговую диагностику
На следующей неделе «Маршрут здоровья» совершит два выезда, которые будут доступны для всех желающих:

• 10 октября мобильный центр расположится в Музыкальном микрорайоне на ул. Мусоргского, 11.
• 14 октября в Музыкальном микрорайоне на ул. Московская, 148/1.
Приглашаем на обследование. Время работы комплекса – с 09.00 до 14.00.
Чтобы сделать скрининговую диагностику организма вовсе необязательно ждать, когда в ваш город или станицу приедет «медицинский автопоезд».
10 октября 2022 г.
Профилактическая акция «Кубань против рака» пройдет в Горячем Ключе
10-11 октября жители Горячего Ключа смогут пройти осмотр у краевых онкологов в городской больнице по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Жемчужная, 35.
07 октября 2022 г.
Алкоголь при беременности: нет допустимых доз!
Не существует допустимых доз алкоголя при беременности – любое спиртное потенциально опасно для плода.
Алкоголь во время вынашивания ребенка значительно повышает риск развития у женщины патологической беременности: самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, рождения детей с гипотрофией, гипоксией, с пороками развития, а в тяжелых случаях с фетальным алкогольным синдромом. Как алкоголь влияет на ребенка и здоровье беременной расскажет Хачак Светлана, врач-акушер гинеколог высшей категории, заведующая женской консультацией перинатального центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница».
07 октября 2022 г.
В Кавказском районе пройдет День здоровья
8 октября в поликлинике городской больницы Кропоткина Кавказского района пройдёт профилактическая акция «День здоровья», приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья 10 октября.
07 октября 2022 г.
Автомобили Абинской ЦРБ совершили порядка 1000 выездов
В текущем году в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» Абинская центральная районная больница получила 7 новых автомобилей. На них уже совершили порядка 1000 выездов.
06 октября 2022 г.
Метеозависимость: как пережить неблагоприятные дни
Метеочувствительность – это реакция организма на перемену погоды. Сегодня отнести себя к числу метеозависимых смело может практически любой человек среднего и старшего возраста. Как подстроить свой организм под капризы окружающей среды? На этот актуальный вопрос нам ответила врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.
06 октября 2022 г.
«Бодрое утро на Кубани»: если хочешь быть здоров!
Новый оздоровительный проект краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики вновь побывал в гостях у жителей краснодарского микрорайона им. Маршала Жукова.
На спортплощадку краснодарской «Энки» вышли жители близлежащих домов и с удовольствием приняли участие в утренней разминке.
06 октября 2022 г.
Идет прием заявок на Всероссийский конкурс годовых отчетов НКО «Точка отчета» - 2022
Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» начал прием заявок от некоммерческих организаций (НКО) на XIII Всероссийский конкурс добровольных публичных годовых отчетов «Точка отсчета».
Его главная цель – повысить доверие к некоммерческим организациям со стороны общества, власти, бизнеса и СМИ через развитие культуры прозрачности.
06 октября 2022 г.
На Кубани с начала года по методу ЭКО родилось более 1000 детей
В текущем году медорганизации провели лечение с применением экстракорпорального оплодотворения для 1965 женщин. На учет в женские консультации по беременности после ЭКО встали 924 женщины.
За 9 месяцев 2022 года благодаря процедуре ЭКО в медицинских учреждениях края родилось более 1000 детей, в том числе 76 двоен и 1 тройня.
06 октября 2022 г.
В Кущевскую ЦРБ прибыли новые врачи по программе «Земский доктор/Земский фельдшер»
Вопрос привлечения специалистов – один из самых актуальных в системе здравоохранения. Поэтому одной из приоритетных задач программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» является привлечение новых кадров в амбулаторно-поликлиническое звено.

Так по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в Красносельскую участковую больницу прибыл новый врач-терапевт высшей категории Бражкина Елена, а в Кисляковскую участковую больницу – новый врач-педиатр Карабань Юлия.
05 октября 2022 г.
Филиалу перинатального центра Краевой клинической больницы № 2 исполнилось 25 лет!
За это время неонатологи и акушерки перинатального центра выходили более 23 000 детей. Половина из них — это недоношенные малыши, 13 800 родились раньше срока.
05 октября 2022 г.
Как укрепить здоровье в молодости
Об основных аспектах ЗОЖ, считающегося наиболее эффективным методом профилактики любых болезней, студентам Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.
05 октября 2022 г.
На новом маммографе в Апшеронской ЦРБ проведено более 400 исследований
В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» Апшеронская центральная районная больница получила новый цифровой маммограф. Оборудование установили в Хадыженской больнице, где уже провели более 400 исследований.
05 октября 2022 г.
В Темрюкском районе пройдет профилактическая акция «Гастропоезд»
6 октября эндоскописты, гастроэнтерологи и специалисты ультразвуковой диагностики Краевой клинической больницы № 2 будут вести прием на базе Темрюкской ЦРБ.
05 октября 2022 г.
С начала года на Кубани родилось более 40 тысяч детей
Всего с начала этого года на Кубани родились 40 тыс. 926 малышей, в том числе 453 двойни и 4 тройни!

Отметим, что в первый месяц осени на свет появилось более 5 тысяч детей, среди которых 59 двоен!
Желаем малышам и их родителям крепкого здоровья!
04 октября 2022 г.
В Городскую больницу № 1 Сочи поступило новое оборудование
В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» в Городскую больницу № 1 Сочи поступили новые автоматические установки для дезинфекции эндоскопов и шкафы для их хранения.
04 октября 2022 г.
По статистике 21,7% женщин в России являются активными курильщиками
Причем более половины из них находятся в фертильном возрасте  
Многие женщины продолжают курить и во время беременности, рискуя здоровьем и жизнью своего ребенка. О вреде этой пагубной привычки мы попросили рассказать Хачак Светлану, врача-акушера гинеколога высшей категории, заведующую женской консультацией перинатального центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница».
04 октября 2022 г.
Школа здоровья: о важности физактивности – в режиме онлайн
При краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают работу Школы здоровья – группы медицинского консультирования населения по вопросам профилактики заболеваний и повышения качества жизни.

Темой очередного занятия, которое проведёт врач-методист
ГБУЗ ЦОЗиМП Александр Горячев, станет очень актуальная сегодня проблема гиподинамии, единственным и логичным решением которой, естественно, является повышение физической активности.