Четверг, 25 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

02 октября 2018 г.
Краснодарским школьникам оказывается вся необходимая медицинская помощь

Министерством здравоохранения региона организовано оказание медпомощи детям после инцидента в одной из краснодарских школ. На месте работали 8 бригад скорой медпомощи. На текущий момент в городские больницы госпитализировано 20 школьников. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

02 октября 2018 г.
В сентябре врачи автопоезда «Диспансеризация» проконсультировали 387 человек
В сентябре сотрудники Краевой клинической больницы №1 имени проф. С.В.Очаповского министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках выездной диспансеризации провели 4 выезда. 16 краевых врачей посетили Кореновский, Мостовской, Каневской и Приморско-Ахтарский районы. Консультацию получили 387 человек.
02 октября 2018 г.

01.10.2018 г. на базе ГБУЗ СП № 1 для врачей практического здравоохранения прошла научно-практическая конференция на тему «Наркологическая настороженность на стоматологическом приеме». Докладывал заведующий отделением ортопедической стоматологии стоматологической поликлиники № 1 д.м.н., проф. Струев И.В.

Затронутые вопросы в докладе касались различных форм психических и поведенческих расстройств у пациентов на стоматологическом приеме, их прямого или косвенного влияния на диагностику, течение и исход стоматологического лечения. Были представлены ранние и патогномоничные признаки употребления с немедицинской целью пациентами психоактивных средств, а именно достоверно значимое снижение показателей тактильной, болевой и вкусовой чувствительности слизистой оболочки полости рта и языка, а так же повышение порогов показателей электроодонтодиагностики на интактных зубах. На единой врачебной конференции присутствовало 37 врачей.

02 октября 2018 г.

28 сентября 2018г. в  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» состоялось очередное занятие в «Школе профилактики стоматологических заболеваний», которое было посвящено средствам для  ухода за полостью рта, представленным  компаниями «SPLAT» и «ROCS».

Представители этих фирм широко охарактеризовали  полную линейку своей продукции, включающей в себя весь ассортимент средств: зубные пасты,  щетки, нити, ополаскиватели, ершики для чистки ортопедических конструкций и другие средства гигиены. Подчеркнута важность того, что продукция этих компаний производится асептически и в условиях фармацевтического производства.

Представитель компании Rocs  рассказала об уникальных новинках, которые появились на рынке, например специальные паста и щетка , разработанные для использования в период ношения любых ортопедических конструкций, а также зубная паста, предназначенная для поддержания  здоровья и красоты молодой эмали.

Много новой информации  услышали пациенты и врачи, присутствующие на мероприятии,  о компании  SPLAT, ведущем российским разработчиком качественных, не имеющих аналогов в мире, продуктов. Зубные пасты, ополаскиватели, пенки с ионами кальция, экстрактами граната, алтайской облепихи, шлемника и др. не только эффективно ухаживают за зубами и деснами, но и оказывают благоприятное влияние на весь организм.

Презентация  представителей фирм была очень познавательна, подача информации живой и интересной.

Мероприятие посетило 27 пациентов.

01 октября 2018 г.
На Формуле 1 здравоохранение края подтвердило высокий уровень организации медпомощи

Медики Краснодарского края традиционно приняли участие в медицинском обеспечении самых престижных спортивных мероприятий в Сочи.

В медицинском обеспечении соревнований Формулы 1 приняли участие более 170 медработников, 26 автомобилями скорой медпомощи и два вертолета.

На объектах проведения мероприятий были проведены тренировки и учения, в том числе – в условиях ЧС, с привлечением всех сил и средств оказания медицинской помощи. Моделировались возможные нештатные ситуации: с одним или несколькими пострадавшим, с различными категориями участников соревнований. Отрабатывалась методика извлечения гонщика из поврежденного болида.

01 октября 2018 г.

фото-3656.jpg

Уважаемые коллеги!

От министерства здравоохранения края и от себя лично поздравляю вас с Международным днем врача!

Престиж нашей профессии зависит не только от востребованности, но и от результатов, по которым судят о нашей работе. А занятие медициной всегда будет не простым ремеслом. Да, экономическая составляющая играет не последнюю роль, но во многом от мастерства каждого из нас складывается впечатление об уровне медицины в крае и в стране.

Сегодня мы проводим уникальные операции, выхаживаем 500 граммовых деток и внедряем биоинженерные разработки. Но людям всегда необходим участковый врач, фельдшер «скорой помощи» и педиатр, кардиолог и хирург. Грамотный специалист - это не амбициозные перспективы, а тот, кто ежедневно спасает жизни и поддерживает престиж профессии врача.

Искренне желаю всем медработникам края здоровья и удачи в работе! Благополучия и стабильного процветания медицине Кубани!

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппов

28 сентября 2018 г.
Берегите сердце!

В последнее воскресенье сентября (в текущем году - 29 сентября) с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО во всем мире отмечается День сердца (World Heart Day). Цель мероприятия – привлечь внимание общества к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать комплексные профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 млн. человеческих жизней.

28 сентября 2018 г.
Опасности грибного сезона

Отравление грибами – диагноз серьезный. Собирая лесные дары природы не многие понимают, что последствия могут быть очень существенными для организма. Главный внештатный токсиколог минздрава края Евгений Попов о том, почему грибы можно есть далеко не каждому.

Грибы — это белковый продукт, богатый витаминами и аминокислотами. Они настолько питательны, что диетологи называют их «лесным мясом». В грибах содержится полный спектр важных для здоровья человека веществ.

28 сентября 2018 г.
Минздрав принял участие в XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя»
По поручению министра здравоохранения
Е.Ф. Филиппова замминистра В.И. Игнатенко приняла участие в совещании Минздрава РФ по вопросам акушерско-гинекологической службы, который состоялся в рамках XIX Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя». В работе конференции приняли участие также сотрудники и главные внештатные специалисты минздрава, акушеры-гинекологи медицинских организаций Краснодарского края.
28 сентября 2018 г.
Наркологи края обсудили новые клинические рекомендации по лечению и реабилитации
В целях повышения квалификации врачей психиатров-наркологов на базе ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края прошла краевая научно-практическая конференция, посвященная разбору новых клинических протоколов в лечении наркологических расстройств.
28 сентября 2018 г.
Минздрав принял участие в совещании Комитета Государственной Думы по охране здоровья

Специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края приняли участие в совещании Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по охране здоровья в Астрахани. Рассматривались вопросы приоритетных направлений профилактической медицины сердечно-сосудистых заболеваний в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также законодательные аспекты здорового образа жизни населения.

В работе совещания приняли участие и руководители медицинских организаций Краснодарского края.

28 сентября 2018 г.
Кубанские врачи спасли мужчину с пороком сердца, который развился от укола ржавым гвоздем
Банальный порез пальца может стать причиной опасного заболевания сердца. При определенных симптомах, важно вовремя обратиться к врачу. Житель Краснодара поранился ржавым гвоздем: за считанные дни в его организме развилась инфекция, которая «разъела» двустворчатый (митральный) клапан. Жизнь больного была спасена кубанскими врачами.
27 сентября 2018 г.
В Геленджике откроется новый офис врача общей практики

В Краснодарском крае продолжается строительство и введение в эксплуатацию офисов врачей общей практики.

Завтра, 28 сентября, в микрорайоне Тонкий мыс Геленджика по улице Десантной, д. 13 «а» начнет свою работу новая амбулатория.

Более 4 тысяч жителей микрорайона смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, профилактические осмотры.

26 сентября 2018 г.
Жители Славянска-на-Кубани в субботу смогут проверить здоровье сердца

В субботу, 29 сентября, в Славянске-на-Кубани состоится очередная профилактическая акция «День здоровья». На этот раз консультативно-диагностический прием пройдет под девизом «Сердце для жизни».

День здоровья пройдет в Славянске-на-Кубани, на базе поликлиники № 1 (ул. Совхозная, 100).

25 сентября 2018 г.
 В Детской краевой больнице открылась инновационная образовательная площадка "УчимЗнаем"

Сегодня, 25 сентября, на базе Краевой детской клинической больницы открылась образовательная площадка, оснащенная современной техникой. Это позволит находящимся на лечении и реабилитации детям получать знания.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова, в торжественном открытии учебного класса приняла участие начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения края Е.Н.Гольберг.

25 сентября 2018 г.
В Мостовском районе открыт новый офис врача общей практики

Начал работу новый офис врача общей практики в хуторе Первомайском Мостовского района.

Первомайская амбулатория ВОП, будет обслуживать около тысячи человек. Здесь установлено новое оборудование.

Прием будут вести врач общей практики и две медицинские сестры врача общей практики. В новой Первомайской амбулатории ВОП могут лечиться взрослые и дети, здесь будут работать прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар, кабинет доврачебного приема, кабинет врача общей практики детский, кабинет врача общей практики взрослый, а также кабинет акушера - гинеколога.

25 сентября 2018 г.
Сотую заявку от «Земского доктора» приняли в минздраве края
С начала 2018 в министерство здравоохранения подано уже 100 заявок от медицинских работников на перевод в малые населенные пункты Краснодарского края по программе «Земский доктор». В 2018 году программа по улучшению кадрового потенциала «Земский доктор» стартовала с обновлениями. С этого года, в рамках программы «Земский доктор» в соответствии с потребностями районов на работу в службу скорой медицинской помощи и ФАПах приглашаются и фельдшеры.
24 сентября 2018 г.
Особенности женского здоровья обсудили медики Кубани на семинаре

На Кубани началась работа Краевой образовательной Школы Краснодарской региональной общественной организации «Общество акушеров – гинекологов» - «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии».

Основной целью Школы является повышение квалификации врачей акушеров – гинекологов, снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности, профилактика и ранняя диагностика осложнений беременности и преждевременных родов.

24 сентября 2018 г.
Министр Евгений Филиппов открыл масштабный форум иммунологов и аллергологов
Сегодня, 24 сентября в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» состоялась научно-практическая конференция «Клиническая иммунология в практике современного врача». В ней приняло участие множество краевых врачей различных специализаций: иммунологи, аллергологи, педиатры, гематологи, инфекционисты, терапевты.
23 сентября 2018 г.
Дерматовенерологи обсудили вопросы отрасли научно-практической конференции

Научно-практическая конференция дерматовенерологов и косметологов проведена сегодня, 21 сентября, в Адлере.

Ведущие специалисты страны в области кожных патологий обсудили актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии на пленарных заседаниях и секционных симпозиумах.