Пятница, 19 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

О правильном питании детей

08 сентября 2017 г.
О правильном питании детей

Правильное питание детей школьного возраста способствует не только здоровью, но и обеспечивает возможность успешного обучения.

Ученые установили: если питание детей правильно не организовывать, не контролировать, то с возрастом увеличивается количество обучающихся, которые не соблюдают режим. В младшей школе таких детей 25%. Среди старшеклассников – в два раза больше. С возрастом уменьшается регулярное (ежедневное) потребление таких важных для растущего детского организма продуктов, как мясо, молпродукты, крупяные и макаронные изделия, фрукты и увеличивается потребление картофеля, продуктов быстрого приготовления (фаст-фуд). Растет привязанность к острой и жирной пище.

«Шести-семи-часовое пребывание в школе требует восполнения энергозатрат растущего организма, - говорит главный внештатный детский диетолог минздрава Краснодарского края Марина Макаренко. - Но если питание в школе не организовано, пущено на самотек, то, как установили отечественные ученые-гигиенисты, в школьных буфетах дети треть средств тратят на чипсы, столько же – на булочки. 20% от выделенных родителями средств школьники расходуют на газированную воду, 22% – на конфеты, что неправильно и вредит здоровью». 

подробнее